Как узнать, хороший климат в бане или нет?

Как узнать, хороший климат в бане или нет? Приведите в парилку ребёнка! Если ребенку хорошо, он не плачет, с удовольствием греется на полочке и никуда не убегает - значит все хорошо. Значит банька как надо!

Ведь ребёнок, в отличие от взрослого, не будет терпеть и проявлять чудеса "героизма". Если в бане душно, если жар от печки обжигает, а не греет, если влажность не достаточная и сухой воздух сушит слизистую глаз и дыхательных путей - ребёнок захочет уйти. И даст вам об этом знать.

"Это очередной миф, что дети не любят баню или им туда нельзя.

Просто нужно выбирать правильную баню или уметь создавать правильный климат в своей.

Мои дети ходят в баню практически с рождения и очень это любят."

Евгений Щербо

В Щербинской бане насладятся парением и полюбят баню даже те, кто обычно считал, что баня "это не их". Кто не выносит жару и обычно забегает в парилку на 5 минут, чтобы убежать с уверенностью - "Так и знал, что не мое.."

Все из-за того, что в Щербинской бане особая кирпичная печь. Она отдает тепло с другой длинной волны, нежели металлические печи. Это тепло проникает мягко в глубину тканей организма и нагревает тело буквально изнутри. Жар от металлической же печи другой - он фонит, обжигает кожу и слизистые, поэтому человек уходит из парилки с чувством "пора бежать", а подкожно-жировая клетчатка, мышцы, а тем более кости остаются без тепла. Жар металлической печи выжигает кислород и иддюзия расслабления наступает при выходе из парной изза резкого насыщения кислородом после кислородного голодания.
Расслабление от настоящего глубокого прогрева - это совершенно другие ощущения. Это легкость и расслабленность в каждом сантиметре вашего тела и это не проходит, стоит подышать после парной. Это чувство остается надолго.

Немаловажным остается температурный режим и влажность. В Щербинской бане на полке температура воздуха не превышает 50 градусов.
Вы скажете "я замерзну, почему так мало?"
Но это не мало, ведь температура тела в норме 36,6 градусов, а комфортно живем мы в 20-25 градусов окружающей среды, чтобы тело охлаждалось, а пот испарялся. 50 градусов тепла в воздухе, это в 2 выше обычной нормальной температуры окружающей среды. 
Добавьте к этому влажность 60 процентов и пар, который вылетает из каменки? Его температура очень высока, но именно за счет пара идет интенсивный прогрев во время парения с мастером.

В Щербинской бане комфортно и безопасно для любых возрастов - от 0 до 100+ лет, ведь о кирпичную печь нельзя обжечься, а климат мягкий и комфортный даже для кожи младенцев.